Выручка аграрного стартапа Александра Удодова выросла на 143%

Фильтры

Регион

Новости

Выручка аграрного стартапа Александра Удодова выросла на 143%

Производитель шампиньонов из Курской области компания «Грибная радуга», контролируемая московским бизнесменом Александром Удодовым, озвучила результаты трех кварталов текущего года.

Агрокомпания, доминирующая на грибном рынке с 2018 года, резко нарастила показатели по всем параметрам.

Импортозамещающий проект Александра Удодова отчитался о работе

Импортозамещающий шампиньонный стартап свою первую продукцию получил летом 2017 года. Производственные мощности вводились постепенно, но уже после запуска второй линии в 2018 году компания сумела добиться первенства в грибном сегменте по доходности и урожайности.

На днях «Грибная радуга» опубликовала очередную отчетность. В третьем квартале 2019 года по отношению к аналогичному периоду 2018 года объем продаж свежих шампиньонов вырос в два раза (до четырех тыс тонн), а выручка выросла на 96% (с 315 млн рублей до 614 млн рублей с учетом НДС). Девятимесячные показатели более динамичны: реализация выросла на 122% (до 9,5 тыс тонн), а выручка - на 143% (до 1,6 млрд рублей с учетом НДС)

Читайте также: Птичий помет на компостную подстилку для шампиньонов – выгодно и экологично!

В «Грибной радуге» полагают, что высокие темпы роста стали возможны благодаря правильной стратегии развития агрокомплекса, планомерному увеличению мощностей, высокому качеству продукции, грамотно выстроенной системы реализации.

Владелец «Грибной радуги» Александр Удодов удовлетворен предварительными итогами работы агрокомплекса и анонсирует дальнейшее развитие компании. Уже озвучено, что в 2020 году предприятие запустит новые мощности, которые поднимут производительность до 30 тыс тонн ежегодно. Общий объем инвестиций возрастет до 8,5 млрд рублей, это личные средства Александра Удодова и кредитная линия «Альфа-Банка».

Контрсанкции позволили поднять российский агропром

Александр Удодов еще на первоначальном этапе заявлял о масштабном намерении освоить шампиньонный рынок, освободившийся после введения ограничительных мер. В досанкционный период российские производители, работая на морально устаревшем оборудовании и технологиях, совместными усилиями выращивали шампиньонов меньше, чем одна «Грибная радуга» за неполный 2019 год, а более 90% потребляемых в стране грибов закупалось за границей, в том числе в Польше, Нидерландах, других западноевропейских странах и в Китае. Контрсанкции и полноценная господдержка импортозамещающих производств вывели отрасль из глубокого кризиса. Сейчас эксперты называют шампиньоноводство одним из наиболее динамичных направлений российского сельского хозяйства. По данным Росстата, с 2013 по 2018 годы урожай поднялся с 8 тыс тонн до 26 тыс тонн. Эксперты прогнозируют дальнейшие взрывные темпы роста: около 60 тыс тонн в 2019 году, а в ближайшие последующие годы - до 120-125 тыс тонн.

По мнению руководителя «Школы грибоводства» Александра Хренова, высокая маржинальность грибоводства будет привлекать в отрасль новых инвесторов и, как следствие, хозяйства смогут нарастить производство грибов до 200 тыс тонн в год, что позволит полностью насытить внутренний рынок и начать экспортные поставки.

Контрсанкции благоприятно сказались не только на шампиньоноводстве, но и на других направлениях аграрного сектора. Минсельхоз и федеральная служба статистики констатируют, что в 2018 году Россия покрывала потребности в зерне на 99 %, в мясе и мясопродуктах — на 93%, в сахаре — на 95 %, в молоке — на 84%. По экспертным оценкам, импорт отечественного продовольствия превосходит экспорт на пять млрд долларов, хотя в 2004 году отрицательное сальдо в продовольственном сегменте составляло 20 млрд долларов. Впрочем, РФ до сих пор сохраняет зависимость от экспорта в оборудовании, технологиях, кормах, саженцах и семенах.

В «Грибной радуге» рассказали, что сейчас за границей закупается лишь мицелий (грибница), на него расходуется менее 2 % от конечной себестоимости продукции. Агрокомплекс работает исключительно на импортных, так называемых «умных технологиях», которые используют лидеры мирового шампиньонного производства.

Александр Удодов вкладывается не только в аграрный сектор

Александр Удодов кроме аграрного реализует девелоперские проекты, ему принадлежат несколько ТРЦ в Москве и регионах. Кроме этого бизнесмен владеет одним из самых крупных в РФ бальнеотерапевтическим центром «Термы» и немецким предприятием VG Cargo, специализирующимся на высокотехнологичной круглосуточной авиагрузообработке в гавани Франкфурт-Хан.

Источник: fingazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)