В Курском регионе планируют увеличить производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В Курском регионе планируют увеличить производство молока

Поднимаем молочное животноводство.

По мясу Курская область в числе лидеров по стране, и объемы производства продолжают расти. В ближайшее время планируется выйти на 600 тысяч тонн в год. Это больше, чем производил регион во времена СССР. А вот молока, наоборот, в 2 раза меньше, чем тогда. Эта отрасль сейчас требует пристального внимания и поддержки. Об этом говорили на семинаре в Железногорском районе.

Практическая часть семинара началась на одном из животноводческих комплексов «Агропромкомплектация-Курск». Предприятие крупное и продолжает расширяться. Руководство отмечает: успеха удалось достичь во многом благодаря тесному сотрудничеству с областной властью.

Иосиф Бресь, генеральный директор ООО «АПК-Курск»: «Мы строим, но мы не можем без власти. Нам нужны дороги, газ, электрификация. Нам нужна помощь власти, и они нам эту помощь оказывают».

Дальше участники семинара отправились на агрофирму «Горняк». В 2017 году здесь было полностью уничтожено стадо — оно было заражено лейкозом. Мера жесткая, но необходимая. Полностью восстановить былые объемы производства планируют к 2022 году.

Сергей Поляков, директор ООО «Агрофирма «Горняк»: «Со стороны администрации действует программа в Курской области по субсидированию тех хозяйств, которые осуществляют закупку поголовья и по замене лейкозного стада. Цифры сейчас сложно сказать, но поддержка существенная».

Сейчас пока хозяйства, где обнаружен лейкоз, могут реализовывать свою продукцию, но с ограничениями. С 2020 года в силу вступят новые правила — такие животные будут утилизироваться.

Сергей Турнаев, начальник управления ветеринарии Курской области: «На сегодняшний день на территории Курской области 6 хозяйств, на которые наложены ограничения. Там выявлялись больные животные. Количество коров — около 2 тысяч 500, плюс еще шлейф около 5 тысяч голов».

В Курской области отрасль животноводства комфортно развивается, причем речь не только о крупных комплексах. Поддержку ощущают и малые формы хозяйствования. Это и компенсация затрат на закупку стада, и гранты.

Алексей Золотарев, заместитель губернатора Курской области: «Сумма гранта на семейную животноводческую ферму доходит до 10 млн рублей. Очень много желающих, но там много условий. Это и собственное участие нужно иметь, и чтобы был опыт работы, плюс земельный участок. Самая большая проблема — земельные участки, которые мы сейчас подбираем. Земли поселений, где раньше выпасался скот, сегодня не используются». 

В этом году курским фермерам планируется выдать гранты на общую сумму свыше 100 млн рублей.

Источник: seyminfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)