РТМ разрывает отношения c розничной сетью "Гроссмарт"

Фильтры

Регион

Новости

РТМ разрывает отношения c розничной сетью "Гроссмарт"

Девелопер РТМ разрывает отношения со своим бывшим совладельцем Георгием Трефиловым: его сети "Гроссмарт" придется освободить 19 магазинов.

Вчера девелопер РТМ объявил о разрыве отношений с принадлежащей "Марте" розничной сетью "Гроссмарт". 19 магазинам сети придется покинуть площади РТМ — в сумме 39 000 кв. м в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Казани, Курске, Ставрополе, Туле и Красноярске. Еще по трем объектам — в Курске (1900 кв. м), Липецке (4500 кв. м) и Санкт-Петербурге (2900 кв. м) между "Мартой" и РТМ были подписаны предварительные договоры об аренде — они тоже расторгнуты.

Сейчас сеть "Гроссмарт" включает 197 магазинов общей площадью 230 000 кв. м. 55 магазинов (62 000 кв. м) находятся в собственности, остальные арендуются у разных собственников.

По словам заместителя генерального директора "РТМ девелопмент" Вадима Приходько, соглашение было разорвано из-за того, что "Гроссмарт" систематически задерживала арендные платежи. Сообщить точную сумму задолженности он отказался, оговорившись, что она "существенная". Представитель РТМ говорит, что арендные платежи составляют около 10% выручки РТМ от аренды, т. е. примерно $5,6 млн в год.

Уведомление о расторжении договоров было направлено еще в апреле этого года, говорится в сообщении компании. По словам представителя РТМ, в уведомлении содержалось требование освободить помещения до 5 мая, однако "Гроссмарт" до сих пор не съехала.

Освободившиеся площади РТМ собирается сдать сетями Billa и "Мосмарт", с которыми она подписала предварительное соглашение, сказано в сообщении девелопера. Ранее заместитель гендиректора "Мосмарт" Семен Слуцкий эту информацию подтверждал. Получить комментарии представителей Billa вчера не удалось.

Президент холдинга "Марта" Георгий Трефилов подтвердил получение уведомления. Правда, по его словам, оно пришло на 23 магазина, а не на 19; основанием стала задолженность по арендной плате. Но задолженность возникла не совсем обычным образом. По словам Трефилова, накануне IPO РТМ (оно прошло в мае 2007 г.) для улучшения консолидированной отчетности компании были подписаны договоры, где арендная плата была на 30-50% выше рыночной. А "Гроссмарт" платила РТМ по рыночной цене (которая была согласована обеими сторонами), так и образовалась задолженность, объясняет Трефилов. К примеру, по его словам, в 2006 г. ставка в Курске официально числилась как $410 за 1 кв. м с учетом коммунальных платежей, а реально "Гроссмарт" платила $240 за 1 кв. м. Эти договоры должны были перезаключаться, но сменился гендиректор РТМ (Алексей Линьков уступил место Эдуарду Вырыпаеву; связаться с ними не удалось), и подписание отложилось.

Представитель РТМ назвал эти утверждения не соответствующими действительности.

Старший юрист компании Sameta Денис Шорин сомневается в том, что завышение ставок аренды могло сильно повлиять на капитализацию.

По словам Трефилова, съезжать "Гроссмарт" не собирается и намерена отстаивать свои права в суде.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)