Курская область все ближе к мировому тренду на оздоровительный гороховый белок

Фильтры

Регион

Новости

Курская область все ближе к мировому тренду на оздоровительный гороховый белок

Компания-инвестор определилась с местом для завода по глубокой переработке гороха в Курской области и обсуждает подведение инженерной инфраструктуры

В Курской области с начала 2022 года рассматривается возможность реализации проекта по строительству завода по глубокой переработке желтого гороха и, похоже, дело продвигается. На очередном совещании с инвестором по вопросу реализации проекта глава региона Роман Старовойт обсудил подведение инженерной инфраструктуры к земельному участку, где расположится завод с производительностью 70 тыс. тонн в год.

Завод ООО «Терра Тех» может разместиться на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Третий полюс». При реализации проекта будет создано около 200 рабочих мест. Планируемый объем инвестиций составит порядка 9 млрд рублей, ежегодные налоговые отчисления в региональный бюджет - до 1,4 млрд рублей.

«Администрация Курской области придает большое значение инициативам по реализации на территории региона инвестиционных проектов, в том числе в сфере переработки агропромышленной продукции. Корпорация развития Курской области сопровождает этот проект, проведена работа с ресурсоснабжающими организациями в части подключения к сетям газо- и электроснабжения, а также по подбору земельного участка. Мы готовы оказать инвестору всестороннюю поддержку», - сказал Роман Старовойт.

Горох – бобовое растение, в семенах которого содержится огромное количество белка до 30% в зависимости от сорта. Гороховый белок представлен главным образом в виде глобулинов – основных компонентов изолята горохового протеина. Извлеченные порошки горохового протеина используются для производства протеиновых коктейлей и смузи в вегетарианских и оздоровительных диетах. В исследованиях доказано, что белок из желтого гороха снижает уровень холестерина, регулирует кровяное давление, способствует похудению и здоровью сердца.

Рынок горохового белка оценивался в 1,7 млрд долларов США в 2022 году и, как ожидается, к 2027 году достигнет стоимости в 2,9 млрд долларов США. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)