"ГриНН" потребовал сатисфакции от начальника курского УВД

Фильтры

Регион

Новости

"ГриНН" потребовал сатисфакции от начальника курского УВД

Николай Грешилов, владелец корпорации "ГриНН" (сеть гипермаркетов "Линия"), потребовал от начальника курского УВД генерал-майора милиции Виктора Булушева публичных извинений за ложь и клевету в отношении своей компании. Такие действия предпринимателя последовали за закрытием одного из уголовных дел против него по обвинению в неуплате налогов. Сейчас господин Грешилов знакомится с материалами второго. Помимо неуплаты налогов, ему инкриминируется мошенничество. В УВД обращение не комментируют, ожидая, что "суд установит меру вины обвиняемого Грешилова перед государством и народом".

В открытом письме, опубликованном в газете "Друг для друга" (принадлежит корпорации "ГриНН") и адресованном начальнику курского УВД Виктору Булушеву, Николай Грешилов потребовал от силовика публичных извинений "за ложные и клеветнические высказывания" в отношении компании на круглом столе "Власть и бизнес". Как следует из обращения, в ходе мероприятия, проведенного УВД год назад, генерал Булушев якобы заявил, что деятельность "ГриННа" приносит жителям Курской области "только вред", и обвинил компанию в неуплате налогов. Кроме того, в своем обращении господин Грешилов указал, что в связи с перерегистрацией корпорации в Орловской области консолидированный бюджет региона только по итогам первого полугодия потерял более 486 млн рублей. Такое решение, напомнил предприниматель, принято из-за необоснованного уголовного преследования руководителя корпорации, инициированного начальником курского УВД. 

Как вчера пояснил Николай Грешилов, поводом к обращению послужило подведение результатов деятельности за первое полугодие и закрытие уголовного дела против него по поводу неуплаты налогов. УВД возбудило его минувшим летом – на основании итогов проверки городской налоговой инспекции, установившей недоимку с "ГриННа" по единому соцналогу в 3,5 млн рублей. Однако господин Грешилов оспорил и соответствующие постановления налогового ведомства в арбитраже, который встал на сторону предпринимателя, и возбуждение уголовного дела в Ленинском райсуде Курска. В итоге всех разбирательств Верховный суд РФ по надзорной жалобе бизнесмена отменил решения нижестоящих инстанций, посчитавших уголовное преследование Николая Грешилова по неуплате налогов правомерным, и направил дело на новое рассмотрение. Но 10 июня следственное управление при УВД закрыло производство. 

Впрочем, обвинением в неуплате налогов претензии курских милиционеров к главе корпорации "ГриНН" не исчерпываются. Руководитель отдела информации и общественных связей курского УВД Лилия Каменева вчера сообщила, что Николай Грешилов сейчас знакомится с материалами нового дела, по которому "обвиняется в двух тяжких преступлениях": уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору и мошенничество в особо крупном размере. "Меру вины обвиняемого Грешилова перед государством и народом определит суд", – заявила госпожа Каменева. 

Речь идет о деле, возбужденном в декабре прошлого года. По версии следствия, Николай Грешилов получил незаконный вычет по НДС в сумме более 17,6 млн рублей и причинил тем самым ущерб облбюджету в особо крупном размере. В основе обвинений лежит следующий эпизод: в 2004 году "ГриНН" перечислил своему контрагенту ООО "СМС НЭТ" (Москва) 110 млн рублей, с которых последнее не уплатило НДС. По данным источников, знакомых с материалами дела, размер ущерба бюджету в обвинительном заключении сократился в 15 раз. Как объяснял сам господин Грешилов, уголовное преследование вызвано его конфликтом с Виктором Булушевым, который носит личностный характер: несколько лет назад бизнесмен добился наказания курских милиционеров, избивших его сына Павла. 

Областные власти, впрочем, не склонны драматизировать ситуацию в связи с уходом "ГриННа" в Орловскую область и уголовным преследованием господина Грешилова. Председатель облправительства Александр Зубарев вчера отметил, что данные по уплате налогов компанией в 2007 году, приводимые господином Грешиловым и предоставленные налоговым ведомством, разнятся. По его словам, содержание открытого письма носит явно предвзятый характер, а его публикация "преследует известные цели" – оказать воздействие на ситуацию в пользу бизнесмена. Господин Зубарев подчеркнул, что губернские власти никоим образом не вмешиваются в расследование: "У нас свои функции, у милиции – свои".

Yarmarka.net



Также в разделе

Комментарии (0)